07.10.2022

МПВ: юбилей РПД, борьба лоцманов и санкционные трудности

Вышел новый, четвертый в этом году, номер журнала «Морской профсоюзный вестник». Один из центральных текстов выпуска посвящен 30-летнему юбилею Российского профсоюза докеров. За эти годы он многое сделал для защиты социально-экономических прав и интересов работников: наглядным доказательством этих усилий является то, что сегодня первичные организации РПД действуют практически во всех крупных российских портах. В числе неоспоримых заслуг профсоюза – участие в аттестации рабочих мест по условиям труда, а позднее в их специальной оценке, которое обеспечило подтверждение работы докеров, рабочих механизации, работников обеспечивающих служб в особых условиях труда. Сегодня благодаря этому на законодательном уровне ограничена ручная физическая нагрузка не более 24 тонн в 8-часовую смену, введены дополнительные оплачиваемые отпуска, а докеры получили возможность выходить на пенсию в 55 лет. Об этих и других достижениях профсоюза можно узнать из материала «Только сильный профсоюз может гарантировать работникам хороший колдоговор».

 «Прокуратура встала на сторону лоцманов» – текст об очередном этапе борьбы первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза лоцманов «Морские лоцманы Санкт-Петербурга» за полноправное участие в коллективных переговорах и подписание коллективного договора. Дело в том, что в этом году колдоговорная компания по подписанию соглашения на 2023-2024 годы прошла без полноценного участия четырех первичек МПСЛ, действующих в Северо-Западном бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт»: первичная профсоюзная организация ППО СЗБФ ФГУП «Росморпорт» ПРВТ РФ, не объединяющая в своем составе более половины работников филиала, в нарушение ТК РФ в единоличном порядке вступила в переговоры и заключила договор с работодателем, причем уже не в первый раз. МПСЛ выступил против, а прокуратура поддержала его позицию и обязала ППО СЗБФ ФГУП «Росморпорт» ПРВТ РФ к созданию Единого представительного органа работников по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта и заключению колдоговора.

Для моряков большой проблемой последних месяцев стали последствия санкций Евросоюза – в частности, начались трудности с переводами заработной платы из-за рубежа на счета членов экипажей в российские банки. О том, как в текущих условиях морякам обеспечивают выплаты и насколько важен на сегодняшний день правильный выбор банка – в материале «Неформальная формальность».

В середине июля руководители и технические инспектора Российского профсоюза моряков – всего более 20 человек – приняли участие в онлайн-семинаре по обучению и проверке знаний по охране труда. На повестке дня стояли важные изменения в раздел X Трудового кодекса «Охрана труда» и новые «Особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». Представители профсоюза высоко оценили мероприятие – например, председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский отметил: «Прошедший семинар указал на все изменения и нововведения в законодательстве и четко обозначил роль и цель профсоюза в процедуре расследования несчастных случаев». Подробнее прочитать об этом можно в материале «Наша задача – проводить политику по защите интересов моряков и их семей».

Среди других тем номера – примеры помощи РПСМ морякам и проводы ветеранов СКФ на заслуженный отдых. Текст «Море делает настоящих художников из самих моряков» о тех, для кого море – самая главная муза.

Электронная версия журнала доступна здесь.

↑ 

Наверх