18.11.2022

45 инцидентов в Сингапурском проливе

Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) сообщил об одном случае вооруженного ограбления судна в Сингапурском проливе по четвертой категории – CAT4. 

Инцидент произошел с баржей, которую буксировало судно снабжения к востоку от Пулау Ию Кесил, Индонезия, в Сингапурском проливе. Преступник поднялся на баржу с небольшой лодки и украл швартовный трос. Никто из членов экипажа судна не пострадал. 

В ReCAAP ISC обеспокоены продолжающимися атаками в этом районе плавания – с января 2022 года в Сингапурском проливе было зарегистрировано 45 инцидентов. В связи с этим капитанам и экипажам рекомендуется сообщать обо всех случаях пиратства и вооруженного ограбления в ближайшее прибрежное государство и государство флага, проявлять бдительность и принимать надлежащие превентивные меры, изложенные в Региональном руководстве по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии – 2.

В Российском профсоюзе моряков считают, что соблюдение всех отраслевых рекомендаций поможет снизить риски в рейсе. 

– Экипажам следует помнить, что угроза нападений не спадает, – отмечают в РПСМ. – Поэтому, как неоднократно повторялось, важно сохранять спокойствие и бдительность даже в дневное время. Но ситуацию в Азии необходимо менять сообща, а не уповать на осторожность экипажей. На море нужны строгие законы и наказания в отношении тех, кто их преступает.  

По материалам safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото Shutterstock/Denis Yelmanov


↑ 

Наверх