21.11.2022

Работа профсоюзов состоит не только в том, чтобы представлять своих членов и защищать их заработную плату, условия труда, но и самое главное – их здоровье и безопасность

17-18 ноября состоялось заседание Женского комитета Европейской федерации транспортников. Участницы – представители транспортных профсоюзов  – обсудили вопросы реализации Рабочей программы на 2022-2027 годы, влияния нынешних многочисленных кризисов и политических событий на права женщин,  устранения гендерного разрыва в оплате труда, о борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

– 24 мая на Конгрессе  ЕФТ в Будапеште была принята  рабочая программ, которая установила  три приоритетных направления работы Женского комитета ЕФТ, – говорит участвовавшая в заседании комитета Ирина Устюменко, руководитель PR-службы РПСМ. – Это реализация кампании «Больше женщин на транспорте – сделайте транспортный сектор пригодным для работы женщин»,   влияние цифровизации и автоматизации на женщин-транспортников, борьба с насилием в отношении женщин в транспортном секторе. Эти направления тесно перекликаются между собой, поэтому нельзя, не решив хотя бы одну проблему из существующих,  осуществить эти кампании. То есть,  например, не устранив насилие и сексуальные домогательства, транспортная отрасль не станет привлекательной для женщин, потому что представляет реальную угрозу жизни и здоровью.

В этом плане очень показательна кампания  «Доставь меня домой в целости и сохранности», которая будет продолжена в следующем году.  Хотя она инициирована из-за проблем персонала гостиничного бизнеса, пабов и ресторанов,  когда девушки и женщины возвращаются ночью  после смены домой и сталкиваются с насилием, однако женщины вообще очень уязвимы в силу своих физических данных – они физически слабее мужчин. Поэтому  проблема насилия  присутствует повсюду и не только для сотрудников баров, отелей и ресторанов: неосвещенные улицы, плохой свет в автобусах, пьяные пассажиры на борту самолетов и в поездах  – этот список опасных для женщин обстоятельств можно продолжать очень долго. Поэтому борьба с насилием в отношении женщин в транспортном секторе будет продолжаться, а на основе полученных данных будут вырабатываться пути и способы решения этой огромной проблемы

Участницы конференции отметила, что работа профсоюзов состоит не только в том, чтобы представлять своих членов и защищать их заработную плату, условия труда, но и самое  главное – их здоровье и безопасность.

В связи с этим ЕФТ намерена подать заявку на получение крупного финансирования из бюджета EC , что позволит организовать крупные мероприятия по обучению и расширению прав и возможностей женщин по всей Европе и, таким образом охватить многих женщин в транспортном секторе.

↑ 

Наверх