23.11.2022

«Связь с профсоюзом для моряка очень важна»

В Находке в Международном клубе моряков прошла презентация новой книги «Побег из Пусана» журналиста Леонида Виноградова, долгое время проработавшего корреспондентом ИТАР-ТАСС. На мероприятие приехали не только представители ДВРО РПСМ, но и первые читатели книги – моряки. Книга вышла тиражом 500 экземпляров и рассказывает о событиях, происходивших за последние несколько лет с моряками Находки на нескольких судах, работавших под различными флагами. Сам автор признался, что работа над книгой стала для него погружением в прошлое, когда он и сам ходил в море.

«Эта книга о трагических судьбах моряков и о том, как, как морской профсоюз помогает им выйти из тяжелых ситуаций. Связь с профсоюзом для моряка очень важна. Если этой связи у него нет, то часто он может не только лишиться заработанных денег, но даже физически погибнуть. Мне приходилось слышать, что иногда моряки отказываются от профсоюза, а когда попадают в передрягу, судорожно ищут возможности с ним связаться. Сегодня без связей профсоюза с дипломатическими органами, международными организациями и прокуратурой ни один моряк не смог бы получить задержанных выплат», – говорит автор.

 «В этой книге впервые отражено, в каких условиях приходится сегодня работать морякам. Это и пандемия, и спецоперация, и пиратские вылазки. Сегодня, несмотря на то, что на Западе раздаются предложение об отказе работать с российскими моряками, мы продолжаем сотрудничать с известными судоходными компаниями мира. Наших моряков там ценят за высокое качество подготовки. И книга «Побег из Пусана» – это рассказ о том, скольким морякам и их семьям мы помогли. В прошлом году вышла другая книга, на английском языке, под названием «Есть ли права у моряков под удобными флагами», которая фактически является пособием по защите интересов тружеников флота. Мы выдаем эти книги морякам бесплатно, при посещении судов в порту, – сообщил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ  Николай Суханов.

Для справки: за 30 лет работы ДВРО РПСМ В Находке морякам и их семьям было возвращено более 24 миллионов долларов невыплаченной заработной платы и компенсаций за гибель на борту. И до сих пор, благодаря тесным связям с морскими профсоюзами стран Азиатско-Тихоокеанского региона и с инспекторами Международной федерации работников транспорта, представители ДВРО РПСМ могут эффективно помогать российским морякам в трудных ситуациях.

↑ 

Наверх