30.01.2023

Химические вещества должны храниться в специальных маркированных емкостях

В противном случае велик риск путаницы и инцидентов. В частности, недавно подобный случай описала Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA): моряк по ошибке выпил растворитель для краски, что могло иметь серьезные последствия для его здоровья. Все дело в том, что жидкость находилась в бутылке из-под минеральной воды. Содержимое емкости не подписали, и она не подходила для хранения такого химиката.

Как это вышло? Расследование показало, что за день до этого другой моряк работал в мастерской – делал трафареты и зачищал их с помощью растворителя для краски, перелитой из заводской емкости с четко обозначенной маркировкой в бутылку из-под минеральной воды. Он закончил работу и оставил неподписанную бутылку в мастерской в месте, где часто стояла бутилированная питьевая вода. На следующий день другой член экипажа взял бутылку и отпил из нее. Пострадавшего решили отправить на берег для медицинского обследования. К счастью, никаких серьезных последствий для здоровья моряка не обнаружилось.

В IMCA выделили несколько основных причин происшествия. В частности, не был учтен риск использования бутылки из-под  минеральной воды для хранения химического вещества. Специальных маленьких емкостей на борту не было, поэтому когда понадобилось отлить небольшое количество растворителя, пришлось использовать бутылку из-под минеральной воды. При этом на емкость с химическим веществом не нанесли соответствующую маркировку, указывающую на временное содержимое. Растворитель же представлял собой прозрачную жидкость, по внешнему виду очень похожую на воду, поэтому ошибиться при отсутствии каких-либо пометок было очень легко. Кроме того, имела место ненадлежащая уборка рабочего места: по окончании работы моряк не утилизировал и не вылил обратно в оригинальную емкость растворитель, оставшийся в бутылке из-под воды, а оставил ее на рабочем месте.

Чтобы подобное не повторилось, стоит взять на вооружение ряд рекомендаций. Так, если необходимо отлить какое-то количество химического вещества из оригинальной емкости, то делать это нужно в месте хранения химикатов и  использовать только специальные контейнеры. Не стоит наливать химические вещества в бутылки из-под питьевой воды или других напитков. Также необходимо обеспечить наличие на борту специальных контейнеров или емкостей для хранения химических веществ. Важно следить за тем, чтобы химикаты и опасные вещества содержались надлежащим образом, не оставлять их без присмотра в доступном месте, убирать после использования.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что любая мелкая оплошность или неосторожность на борту может оказаться решающей. Поэтому важно заранее учитывать риски и просчитывать последствия своих поступков, иначе обычная рутинная работа может обернуться трагедией.

По материалам Safety4Sea, фотография – ИМО

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх