02.02.2023

Моряки Soya останутся в заключении до 15 марта

На последнем слушании им продлили срок ареста на 45 суток, хотя обвинение  так и не предъявлено.

Как рассказала жена капитана, ее муж и старпом обеспечены всем необходимым, включая лекарства. Чувствуют они себя лучше, в первую очередь потому, что о них не забыли: ими занимается адвокат, предоставленный Международной  федерацией транспортников, всегда на связи с моряками, их родными и консульством в Египте Российский профсоюз моряков, а на днях их посетил  постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер республики Георгий Мурадов.

Он подтвердил, что российским морякам инкриминируется контрабанда наркотиков. Как сообщает ТАСС со ссылкой на его слова, на Soya была обнаружена поломка, из-за чего экипажу пришлось пришвартоваться в ближайшем порту, которым оказалась Александрия.

Напомним, Soya (ИМО 8421731, флаг Коморские острова)  пришло в Египет из турецкого Амбарли, оператором является  компания Marine Inspektor Ltd, зарегистрированная в Турции. 4 ноября  экипаж   арестовали после того, как в трех выгруженных  контейнерах  были обнаружены 28 тонн медицинского препарата «Трамадол».  В итоге египетская полиция изъяла погруженные в Турции контейнеры с содержимым, не соответствующим описанному в документах.  К тому же этот лекарственный препарат запрещен в Египте  и приравнивается к наркотическим средствам.

Что именно перевозится в контейнерах, моряки достоверно знать не могут, ответственность за законность перевозки того или иного груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, если имеется, а также судовладелец. Поэтому заключение капитана и старпома  в Российском профессиональном союзе моряков считают необоснованной мерой.

Фото: FleetMon, SabriKeles


 

↑ 

Наверх