03.02.2023

«В нашей работе успех зависит именно от слаженных действий всей команды»

В детстве старший помощник NS PARADE Юрий Золотопуп мечтал стать футболистом. О работе в море он, родившийся в Казахстане, тогда не знал ровным счетом ничего. В Новороссийске, куда семья переехала в 1995 году,их соседом  стал моряк торгового флота. «Мне как раз предстояло определяться с выбором будущей профессии, – говорит Юрий. – А наш сосед любил рассказывать о работе моряков, о том, что они бывают в самых разных странах, что достойно зарабатывают. Я тогда решил: непременно стану моряком!»

После выпуска он успешно прошел собеседование и стал работать на судах Новороссийского морского пароходства. Свой первый рейс в должности третьего помощника Юрий до сих пор вспоминает с улыбкой: «Это был нефтерудовоз “Капитан Журавлев”, со слаженным, замечательным экипажем, в котором работали настоящие “морские волки”. Столько баек они нам тогда рассказывали! А мы слушали, как завороженные».
В тот первый рейс Юрий осознал: море ошибок не прощает. «Мы несем полную ответственность за все, что происходит на судне, – считает он. – Я тогда понял, как важна и ответственна эта работа, а добиться нужного результата можно только вместе, следуя всем предписаниям и инструкциям. В нашей работе успех зависит именно от слаженных действий всей команды». Тогда же зародилась и крепкая мужская дружба, которая продолжается по сей день. «У меня много друзей-моряков, а Иван Зима, он сейчас работает вторым механиком, стал моим другом еще тогда, в самый первый рейс, – продолжает Юрий. – Я вообще люблю проводить свободное время с коллективом, беседовать или играть в домино».
Другое занятие для души – пересмотр любимых советских комедий. «Обожаю “Бриллиантовую руку” и “Приключения Шурика”, они никогда не надоедают, хотя, кажется, знаешь их наизусть», – смеется старпом. Ну и конечно главная страсть – футбол. В детстве Юрий мечтал профессионально играть в футбол и до сих пор любит эту игру. «Сейчас, конечно, уже не играю сам, только в настольный на судне, – говорит моряк. – Но болельщик я активный, среди моих фаворитов – ФК “Краснодар” и “Челси”. Ну и конечно сборная Аргентины, после победы в Катаре снова у всех на слуху». С приходом пандемии в 2020 году жизнь моряков значительно изменилась. И если к витиеватой логистике люди уже привыкли, то запрет сходить на берег не всем дается легко. Теперь весь контракт мы находимся на борту, и это, конечно, непросто, – признается моряк. – Раньше возможность увидеть мир мотивировала молодых людей выбирать эту профессию, а после прихода пандемии, получается, береговым стало доступно даже больше. Я помню, как в первый рейс мы заходили в Нидерланды, Бельгию, Испанию, Колумбию, Бразилию, Канаду, США – каждый порт со своим колоритом. Это, конечно, вызывало тогда у меня полный восторг». Вообще Бразилия произвела на Юрия особо яркое впечатление. «Наверное, самое необычное место, которое я видел в жизни, это статуя Христа-Искупителя в Рио-деЖанейро, – говорит он. – Грандиозное по масштабу творение, символ невероятной силы. Такие места заряжают особой энергией. А пока существует запрет на сход на берег, нам по-прежнему доступны морские пейзажи фантастической красоты. Люблю смотреть, как восходит и заходит солнце, это завораживает».

«Профсоюзная морская газета», ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх