23.03.2023

Курсантам КМРК рассказали о нюансах работы в море

Председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова встретилась с курсантами морских специальностей Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Она ответила на вопросы будущих штурманов, механиков, радио- и электромехаников – они в ближайшее время выпускаются из стен учебного заведения. 

– С без пяти минут моряками мы поговорили о наиболее частых проблемах, с которыми они могут столкнутся при трудоустройстве; нюансах работы на флоте под национальным и иностранными флагами; обратили внимание на особенности заключения трудовых контрактов и условия труда на судах с коллективными договорами и без них, – рассказала Людмила Измалкова. – Еще обсудили наиболее громкие случаи нарушения прав моряков, объяснив курсантам, как профсоюза помогает тружениками флота защищать и отстаивать свои интересы. 

Она также добавила, что перед молодыми людьми открыто множество путей и возможностей: «Ребята имеют достаточно времени, чтобы определиться, продолжать обучение в вузе, например, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, или сразу уйти в рейс. Многие, кстати, могут совмещать работу с учебой».

По словам председателя КРО РПСМ, курсанты остались довольны встречей, отметив, что общение было полезным.

Напомним, в мае прошлого года Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков договорились о взаимодействии и сотрудничестве, что подразумевает большую и серьезную работу с курсантами. Так, соглашение включает проведение лекций и семинаров о социально-трудовых правах работников. 

Людмила Измалкова особо подчеркнула, что в КРО РПСМ всегда можно получить консультации перед трудоустройством, по изменениям в морском законодательстве и другим вопросам, важным для моряков и членов их семей.

По материалам КРО РПСМ; фото – КРО РПСМ


↑ 

Наверх