01.06.2023

Женщины, творившие историю FESCO и ВМТП

В центре Владивостока под открытым небом открылась выставка исторических фотографий – галерея появилась на улице Адмирала Фокина. Она позволит жителям и гостям города познакомиться с женщинами, которые внесли огромный вклад в развитие морского и портового дела, вложили много сил в формирование Владивостокского морского торгового порта и Транспортной группы FESCO.

.– С момента основания Дальневосточного морского пароходства на судах и в порту трудилось немало ответственных, талантливых и деятельных женщин. Они часто работали наравне с мужчинами, в том числе докерами, тальманами, крановщиками, входили в плавсостав торгового флота. В том числе их труд помог FESCO стать одной из крупнейших транспортно-логистических компаний России, а Владивостокскому морскому торговому порту – лидером среди портов страны по контейнерообороту, – сказал директор по коммуникациям ПАО «ВМТП» Никита Томилин.

В торжественном открытии выставки также приняли участие руководитель филиала ПАО «ДВМП» во Владивостоке Николай Чвертко, заместитель главы администрации Дарья Стегний и представители Совета ветеранов пароходства. Выставка сразу привлекла внимание прохожих – рассмотреть фотографии останавливались прогуливающиеся жители Владивостока и гости города. 

– Женщины играли очень большую роль в развитии пароходства, без них не было бы FESCO, – сказал Николай Чвертко. – И сейчас в нашем многотысячном коллективе как минимум четверть состава – женщины. Они выполняют иногда даже сложную для мужчин работу. Возможно, девушки, выбирающие свой путь в карьере, вдохновятся примером и выберут для себя почетный труд в FESCO.

Одной из задач проекта является сохранение памяти о людях. Фотографии для выставки отбирались из архивов пароходства, а также их присылали семьи потомственных портовиков и моряков. Параллельно с уличной экспозицией создается и интернет-галерея. Все портреты для проекта будут размещены на сайте trudfesco.ru. Фотографии и описания, присланные даже после завершения выставки, будут добавляться на сайт.

Выставка стала возможной благодаря грантовому конкурсу FESCO «Море возможностей». С идеей почтить память заслуженных работниц порта и пароходства выступили нынешние сотрудники. Проект получил высокие оценки конкурсной комиссии и средства от FESCO и ВМТП на реализацию.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что опыт женщин, работавших в порту и пароходстве, – это пример для каждого работника отрасли сегодня, а освещение истории – крайне важная задача. Подобные проекты помогают добиваться того, чтобы простые жители города больше знали о моряках и портовиках, судоходстве и его развитии, а девушки не боялись делать выбор в пользу профессии в морской отрасли.

Выставка под открытым небом будет доступна до 23 июня 2023 года.

Источник dv.kp.ru/Мирослав Сарто; фото – пресс-служба FESCO


↑ 

Наверх