06.06.2023

Решили проблемы рыбаков совместными усилиями

Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков получила письмо с благодарностью от членов экипажа траулера, который сейчас стоит в Камеруне: рыбаки сообщают, что решился вопрос со сменой и выплатой заработной платы. 

Как рассказала председатель КРО РПСМ Людмила Измалкова, просьба о помощи поступила в профсоюз еще две недели назад – родственники и жены писали, что контракты членов экипажа траулера закончились в марте 2023 года, однако ни билетов домой, ни заработанных денег нет. 

На момент обращения греческий судовладелец лишь кормил команду обещаниями о репатриации, а откладывалась она по независящим от компании причинам – то нужно ждать удобный порт, то решается вопрос с визами, то рейд, то отстой, то отсутствие фрахта, то чартер не найти. Так продолжалось почти два месяца, пока у рыбаков не лопнуло терпение. 

– Шансов помочь было мало, – признается Людмила Измалкова. – Во-первых, они – рыбаки, а значит, Конвенцию о труде в морском судоходстве не применить,  во-вторых, как ни крути, судно стояло на рейде Камеруна. Но у нас получилось!

Решить проблему удалось сообща – к делу подключились калининградский круинг и Международный отдел РПСМ, который заручился поддержкой коллег из Греческого профсоюза моряков. «Сначала мы согласовали точные сроки смены, а после получили и подтверждение о выплатах, – объясняет Л. Измалкова. – А теперь и сами моряки сообщили, что летят домой!»

По материалам КРО РПСМ; фото – ITF


↑ 

Наверх