16.04.2025

InterManager раскритиковала расследование инцидента со смертельным исходом

Международная ассоциация судовых менеджеров InterManager раскритиковала «преднамеренные упущения» в отчете Британского бюро по расследованию морских происшествий (MAIB) о расследовании инцидента в закрытом помещении, в результате которого погибли три докера. По мнению ассоциации, недостатки, допущенные в отчете о расследовании гибели трех человек на судне Berge Mawson во время якорной стоянки в Индонезии в 2022 году, подвергнут риску еще больше жизней.

Так, в отчете говорится, что отдел по расследованию морских происшествий Великобритании (MAIB) запросил отраслевые организации разработать новые правила по входу в закрытые помещения. В MAIB обратили внимание на то, что люки доступа в грузовые помещения не запирались на то время, когда ими не пользовались, а также — что береговые рабочие не прошли обучение по безопасной работе с грузами на борту балкеров и обучение безопасности работ в закрытых помещениях. По итогам расследования Агентству морской и береговой охраны Великобритании (MCA) и компании Berge Bulk были даны соответствующие рекомендации.

— Каким бы хорошим ни был этот отчет, мы считаем, что возможность улучшить его, а следовательно, и показатели безопасности морской отрасли, была упущена, — сказал в интервью TradeWinds капитан Куба Шимански, генеральный секретарь InterManager. 

Он считает выработанные рекомендации неполными и неэффективными, потому что MAIB не включило международные неправительственные организации, ответственные за установление стандартов безопасности в отчет. Кроме того, «неэффективные» многократные проверки судна представителями государства флага и признанными организациями были проигнорированы в документе.

— Эти преднамеренные упущения способствуют сохранению практики небезопасных действий на судах, которые в конечном итоге подвергают опасности всех находящихся на борту. Это упущение непростительно для организации, чья основная роль, как заявлено, заключается в «содействии безопасности на море путем установления обстоятельств морских аварий и взаимодействия с заинтересованными сторонами с целью снижения вероятности повторения подобных аварий в будущем», — добавил он.

В InterManager хотели бы, чтобы MAIB предприняло попытки признать, что «в судоходной отрасли есть очень влиятельные игроки, главным образом речь идет о фрахтователях, которые, похоже, не замечают проблем, которые они создают», — сказал Шимански TradeWinds.

Большинство несчастных случаев вызвано спешкой или финансовыми ограничениями, и они исходят от «клиента», объяснил он. «В очередной раз упущена отличная возможность поднять этот чрезвычайно важный вопрос», — добавил генсек InterManager.

Кроме того, MAIB потребовалось три года, чтобы расследовать этот инцидент — за это время погибло еще 15 стивидоров. «Это одно из самых удручающих наблюдений — мы, судоходная отрасль, похоже, недостаточно заботимся о моряках. Мы подходим к безопасности с точки зрения соответствия правилам, вместо того, чтобы искать эффективные  решения», — подчеркнул глава InterManager.

По словам Кубы Шимански, статистика показывает, что существующие методы не работают. Тем не менее, отрасль продолжает искать причину проблем в моряках, в их действиях. Отрасли нужно сконцентрироваться не на моряках, а на системах контроля.

Источник Tradewindsnews.com; перевод — Елена Засыпкина РПСМ; фото — РПСМ 

↑ 

Наверх